logo

Aktualitātes

При софинансировании самоуправления восстанавливают культурно-исторические здания

В понедельник, 17 сентября, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс и председатель комитета имущества Рижской думы Олег Буров провели встречу с владельцами имеющих культурно-историческое значение зданий Вецриги, которые при софинансировании Рижского городского самоуправления этим летом проводят реновацию фасадов.

Вначале представители думы осмотрели здание на бульваре Аспазияс 26, у которого восстановлен исторический фасад. Здание находится на территории охраняемого Рижского исторического центра. Сданное в эксплуатацию 1 декабря 1880 года, оно строилось как типичный доходный дом. Архитектура фасада вписывается в единый ансамбль застройки улицы, но, в отличие от соседних домов, его фасад решен в неоготическом стиле.

Затем представители думы вместе с владельцами оценили восстановленный фасад здания на ул. Вальню 26. Здание построено в 1880 году в стиле эклектизма по проекту архитектора Яниса Фридриха Бауманиса (1834-1891). В 1911 году оно было перестроено, на первом этаже появилась дверь в магазин и витрины.

Продолжается и реновация фасада здания на ул. Вагнера 8. Оно построено по проекту архитектора Оскара Барса в период с 1902 по 1904 год. После восстановления фасада в здании установлено декоративное освещение, характерное для эклектизма.

Следующая встреча состоялась  у дома на ул. Калею 23, сданного в эксплуатацию в 1910 году. Это элегантное с богатым декором здание в стиле югенд примечательно роскошным оформлением фасада. Главный акцент здания – угловой эркер,  украшенный цветочными узорами. В центре эркера – позолоченный декор в виде солнца, который в различных вариантах встречается на фасадах многих рижских зданиях стиля югенд.

Совещание завершилось возле офисного здания на ул. Аудею 8, которое также является памятником архитектуры государственного значения. Свой нынешний, характерный для классицизма облик с облик с высокой крышей, оно приобрело в конце 18-го века после перестройки здания 16-го века, возможно, по проекту архитектора К. Хаберланда. В 1909 году оно стало пятиэтажным. и в нем разместилось общежитие. В 1992 году верхние этажи снесли, и в здании был начат капитальный ремонт. Теперь при софинансировании Рижского самоуправления восстановлен исторический фасад этого памятника архитектуры.

Всего в этом году в Риге при софинансировании Рижского самоуправления восстановлено 85 зданий, имеющих культурно-историческую ценность, владельцы которых принимали участие в открытом конкурсе. Конкурс был объявлен 10 ноября прошлого года, и в рамках  50-процентного софинансирования владельцы могли получить не более 20 000 евро на восстановление фасада и не более 5 000 евро на восстановление и реставрацию элементов здания.

Первоначально Рижское самоуправление предусмотрело в своем бюджете 900 тысяч евро на софинансирование культурно-исторических памятников, но с учетом большого интереса со стороны домовладельцев, решило выделить дополнительно еще 615 тысяч евро. Всего в сохранение памятников культуры дума в этом году инвестировала 1, 5 млн. евро.

В этом году на софинансирование самоуправления могли претендовать не только владельцы зданий в Вецриге и историческом центре столицы, но и тех, что находятся на территориях охраняемой застройки – Агенскалнсе, Болдерае, Чиекуркалнсе, Дзегужкалнсе, Яунмилгрависе, Московском форштадте, Плескодале, Саркандаугаве, Тейке, Торнякалнсе, Вецаки, Вецдаугаве и Вецмилгрависе. Конкурсная комиссия поддержалал все 16 проектов, которые были подготовлены владельцами недвижимости на территориях охраняемой застройки.

На конкурс было подано и 20 проектов восстановления деревянных домов. Старейшее здание, которое может быть реставрировано на счет софинансирования самоуправления в этому году, находится на ул. Ф. Бривземниека 7, оно сдано в эксплуатацию в 1840 году. Самое старинное здание, восстановленное при участии самоуправления, находится на ул. Пелду 23. Оно сдано в эксплуатацию в 1766 году. 5

5 проектов подано на реновацию памятников культуры местного значения.

В большей части зданий сейчас в разгаре строительные работы. Чтобы получить софинансирование самоуправления, владельцы должны закончить ремонты к 15 ноября.