logo

Aktualitātes

Предвыборная программа партии на внеочередные выборы в Рижскую думу

Сегодня, 6 июля, возле Латвийского Национального художественного музея, кандидат в мэры от «Честь служить Риге» Олег Буров познакомил со списком кандидатов в депутаты и приоритетами программы на внеочередные выборы в Рижскую думу.

Предвыборная программа партии «Честь служить Риге» на внеочередные выборы Рижской думы

Мы убеждены — без Риги нет Латвии, а без Латвии нет Риги! Люди должны вернуться в город, в котором удобно жить, работать и учиться. Развитие Риги нужно подчинить интересам рижанм – жизнь должна быть безопасной, общественный транспорт, жилье – доступным каждому каждому, социальная поддержка – справедливой.

Улицы и мосты Риги

Улицы и мосты Риги – это приоритет. За пять лет реновированы все крупнейшие рижские мосты – Островной, Брасовский, А. Деглава, Й. Земитана, Вантовый, Воздушный, предусмотрено место для пешеходов и велосипедистов. Реновированы и реконструированы главные улицы центра Риги и ее окраин. Возле всех школ и детских садов благоустроены подъездные пути и территории. Начато асфальтирование

Продолжим благоустройство внутренних дворов. За пять лет в сотрудничестве с жителями приведем их в порядок, предусмотрев в микрорайонах больше детских и спортивных площадок, автостоянок, велоштативов, станций электрозарядки. Приведем в порядок ливневую канализацию. Велодорожка на протяжении всей улицы Бривибас, велоштативы возле каждой школы и детского сада. Деревья на улицах Риги: улице Тербатас, Виенибас гатве, улице Бривибас, улице Матиса и других

Образование

Рига – столица латвийского образования. В Риге будут лучшие школы. Цель: мотивация педагогов, современное образование, заинтересованный школьник. За пять лет зарплата педагогов школ и детских садов вырастет до 2000 евро в месяц, остальных сотрудников рижских школ и детских садов – до 1000 евро, нянечек детских садов – до 1200 евро в месяц. Страхование здоровья всех сотрудникам сферы образования. Во всех школах реновированы компьютерные классы, оборудованы лаборатории естествознания. Каждому школьнику – планшетный компьютер. Место в детских садах – всем, кому оно необходимо. В сотрудничестве с частными партнерами в Риге появятся детские и юношеские научные центры. В Иманте и Плявниеки построены мультифункциональные спортивные холлы.

Социальная поддержка

Социальная поддержка не уменьшится. Сохраним все имеющиеся пособия, услуги. Бесплатный общественный транспорт для сениоров и учащихся. Бесплатные обеды в школах и детских садах. Улучшение доступности ухода на дому, большая поддержка семьям, в которых растут дети с функциональными расстройствами. Дальнейшее образование для взрослых по получению профессии. Бесплатные курсы латышского языка и в дальнейшем.

Жилье

Капитальный ремонт ООО «Ригас наму парвалдниекс» — больше никаких необоснованных счетов и завышенной платы за услуги. Самоуправление обеспечит бесплатную установку точных водяных счетчиков с дистанционным считыванием показаний. Самоуправление должно участвовать в реновации многоквартирных жилых домов. Мы создали муниципальную программу софинансирования реновации домов. За 10 лет будут реновированы жилые дома в микрорайонах Риги. Ликвидируем очередь на жилье.

Городская среда

Rail Baltica не должна стать очередным мега-проектом, который наносит вред жителям микрорайонов и выгоняет людей из Риги. При проектировании необходимо учитывать пожелания и нужды рижан. В сотрудничестве с государством в течение 10 лет в развитие прилегающих к трассе Rail Baltica районов вложим не менее 350 миллионов евро. В сотрудничестве с самоуправлениями Рижского региона создадим общую сеть маршрутов общественного транспорта, единый билет,  park&ride около железнодорожных станций в Рижском регионе. Забота о безопасности: видеокамеры полиции самоуправления в центре и микрорайонах.

Сокращение бюрократии

Реорганизуем строительное управление, введя принцип консультирования и поддержки, обеспечив рассмотрение документов в кратчайшие сроки и по существу. Полноценный принцип одной остановки без бюрократии – один человек, который в самоуправлении следит за прохождением заявления жителя и сообщает о результате. Разрешение на уличную торговлю – на расстоянии одного клика.

Участие рижан

Самоуправление обеспечит полноценное общественное обсуждение всех строительных проектов начиная от замысла. Каждый год рижане будут вносить проекты по улучшению инфраструктуры мирокрайонов и голосовать за то, как лучше вложить не менее 3 миллионов евро. Самоуправление будет прислушиваться к людям и искать лучшие решения.

Рига 2025

Рига – город, в котором хорошо и комфортно жить, работать, растить детей. Самоуправление, которое поддерживает предпринимательскую деятельность и в котором ждут и ценят инвесторов, создающих новые рабочие места. Город, который любят рижане и гости.

Латвийский Национальный художественный музей, Большая эстрада Межапарка, Дворец культуры VEF и «Зиемельблазма», Латвийский Национальный театр и Рижский Русский театр им. М. Чехова, Центральный спортивный квартал и многое другое в рижских микрорайонах; реновированные фасады, отремонтированные школы, детские сады; благоустроенная Луцавсала; восстановленная 1-я Рижская больница. Список наших дел длинный, и это доказывает – мы можем!

Партия «Честь служить Риге» создана 17 марта 2012 года с целью – способствовать более демократичному развитию и экономическому процветанию столицы Латвии Риги и повышению благосостояния людей. Сегодня хотим придать новый импульс развитию Риги, способствуя участию в сотрудничестве и вовлечению в процесс  активных рижан. Рижане могут быть уверены в том, что их мнения будут услышаны.