logo

Aktualitātes

Почему в Риге жить хорошо


Недавно в Риге завершился очередной опрос по поводу того, как рижане оценивают работу самоуправления и жизнь в столице. Подобные опросы проводятся с 2007 года, и это позволяет проследить динамику отношения людей к этой теме.

Как и в предыдущие годы, наиболее высоко жители города оценивают роль самоуправления в проведении культурных мероприятий (88%), а 86 процентов горожан считают Ригу местом, где комфортно жить и работать. Высокую оценку получила работа общественного транспорта в столице —  им довольны 85% рижан.

Жителей столицы попросили назвать, что улучшилось в городе в последние годы. 25,6% опрошенных отметили развитие транспортной инфраструктуры, в частности, то, что в городе отремонтировано много улиц, тротуаров и транспорт стал более доступным.

А 24,7% отметили позитивные перемены в благоустройстве города, в том числе, создание детских игровых площадок, снос трущоб, ремонт домов, внутриквартальных улиц и дворов, а также оборудование мест отдыха. 14% респондентов особенно довольны благоустройством зеленых зон, парков, а также чистотой в городе.

Люди считают, что, по сравнению с 2018 годом, в городе стало больше возможностей для участия в кружках, коллективах художественной самодеятельности, в том числе, для детей. Среди достижений также – повышение  безопасности, улучшение качества питьевой воды, снижение уровня шума и улучшение возможностей для предпринимательской деятельности.

Значительная часть опрошенных -19,2% —  поддержали использование водного транспорта. Наиболее необходимыми горожане считают маршрут Кенгарагс-Центр, а также — Болдерая/Даугавгрива — Вецмилгравис и Межапарка-Яунциемс.

Из реновированных Рижской думой объектов наибольшей популярностью среди рижан пользуются Даугавский променад (40,2%) и парка отдыха Луцавсала (38,6%)

Опрос проводит департамент развития Рижской думы. Он проходил в апреле 2019 года. Его провел исследовательский центр SKDS

Результаты опроса будут учтены при обсуждении стратегии развития Риги до 2030 года.

Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.