logo

Aktualitātes

Политолог: партии ЧСР нужно искать партнеров для выборов в Сейм

Партии «Честь служить Риге» (ЧСР), которая на прошлой неделе провела перевыборы правления, нужно искать партнеров для выборов Сейм, такое мнение агентству LETA выразил специалист по общественным отношениям, политолог Филипп Раевский.

ЧСР во главе с новым руководителем партии Олегом Буровым на выборах в Рижскую думу впервые стартовала отдельным списком и преодолела 5% барьер. Тем самым партия доказала, что она является региональной политической силой, с которой нужно считаться, у которой есть своя ниша и свои избиратели, сказал Раевский.

В то же время это и минус, поскольку не будучи представленной на национальном уровне, партия не может претендовать на финансирование из государственного бюджета – так же, как партии из Лиепаи, Вентспилса и Валмиеры. Латвийское хаконодательство подобные партии дискриминирует, и у них есть только один путь – искать партнеров, чтобы можно было претендовать на получение финансирования. В противном случае партии грозит «голодная смерть», сказал политолог. Он отметил, что у него нет информации о потенциальных партнерах ЧСР. Но подчеркнул, что совместный старт ЧСР и «Согласия» на выборах в Сейм маловероятен по причине межличностных конфликтов, которые возникли при распаде прежней коалиции Рижской думы.

Раевский заявил, что многие партии заинтересованы в укреплении своих позиций в Риге на сеймовских выборах и ЧСР может предложить им такую возможность. Под руководством Бурова сформировался интеллигентный электорат, русскоязычные граждане Латвии, для которых неприемлема ориентация Русского союза Латвии и «Согласия» в восточном направлении.

Исходя из этого, потенциальными партнерами ЧСР могут оказаться Латвийское объединение регионов или Союз зеленых и крестьян (СЗК). В частности, для СЗК выборы в Риге всегда были большой проблемой, так что объединение с ЧСР могло бы придать их списку дополнительный импульс в столице, сказал Раевский, подчеркнув, что это только его предположения и что он не располагает информацией о возможных переговорах этих партий.

Он также подчеркнул, что нынешнее нахождение ЧСР в оппозиции в Рижской думе закономерно. После 10 лет у власти попадание в оппозицию неизбежно. Не исключено, что ситуация может измениться еще до следующих выборов в самоуправления, поскольку нынешняя властная коалиция не слишком едина. К тому же, большая часть партий, которые входят в коалицию, не исключили сотрудничество с ЧСР.

Если старт ЧСР на выборах в Сейм окажется удачным, то у партии появится стимул улучшить свои позиции и на муниципальных выборах, считает эксперт.

Как уже сообщалось, на съезде партии, который состоялся в этом месяце, новым руководителем ЧСР был избран депутат Рижской думы, бывший мэр города Буров. Он был единственным кандидатом на пост руководителя партии. За его кандидатуру проголосовали 53 присутствовавших на съезде делегата, против был один и один воздержался.

На съезде было решено сократить количество членов правления партии с 15 до 11 человек, а количество членов ревизионной комиссии с пяти до трех.

В новое правление партии было избрано пять депутатов Рижской думы – Буров, Юрис Радзевич, Дайнис Турлайс, Айнарс Баштикс и Яков Рафальсон. Остальные шестеро членов нового правления — это профессор Латвийского университета Аусма Цимдиня, директор Рижской Государственной Классической гимназии Роман Алиев, предприниматель Диана Новицка, футбольный судья Андрис Трейманис, сотрудник Рижской муниципальной полиции Гунтис Дуда и руководитель и продюсер ТВ передач Наталия Абола. Заместителем председателя правления партии был избран Радзевич. Генеральным секретарем партии избран Эрвин Страупе.

LETA уже сообщало, что Америкс принял решение уйти в отставку с поста руководителя партии, чтобы сосредоточиться на работе в Европарламенте, а также для того, чтобы новая команда партии под руководством нового лидера могла готовиться к выборам в 14-й Сейм.

• Подготовлено и перепечатано из Национального информационного агентстваLETA