logo

Aktualitātes

О. Буров: «Чего хотят рижане»

Oлег Буров: «Уследить за тем, на что в очередной раз кто-либо из партнёров обиделся или выдвинул ультиматум, действительно, становится трудно, и я приношу рижанам извинения за эту путаницу.

Думаю, что происходящее это не то, чего хотят рижане, а рижане хотят, чтобы выполнялись данные им обещания.

В повестке дня Рижской думы все время находится тушение какого-либо «пожара» — от вывоза отходов до закрытых мостов, но в то же время все это время продолжалась последовательная работа над проектом бюджета. Работа шла каждый день: и в департаментах, и в комитетах, и во фракциях. И она увенчалась созданием проекта бюджета на 2020 год.

Проект бюджета нынешнего года, в соответствии с нашими приоритетами, прежде всего, социально ориентированный. С акцентом на городскую среду и ремонт улиц. Планируется также сохранить существующие социальные программы.

Если принятие бюджета будет затянуто, то дошкольные педагоги и работники социальных учреждений не смогут получить прибавку к зарплате, а молодые родители — увеличенное пособие на новорождённого, нельзя будет своевременно начать ремонт улиц и мостов и приобрести полисы страхования здоровья для педагогов профессиональных учреждений и занятий по интересам. Считаю, что такие действия нельзя называть ответственными.

Депутаты коалиции должны выполнять данные избирателям обещания, и городской бюджет — главный инструмент для выполнения этих обещаний. Бюджет Риги необходимо принять, несмотря на все эмоции и взаимные раздражение, которые время от времени проявляются.

Нам, выбранным рижанами депутатам, нужно поступить ответственно, отложить выяснение отношений между собой и начать вести себя разумно. Хотя бы до принятия бюджета. Выполним данные рижанам обещания, и уже после этого, если будет желание, сможет продолжить обмен мнениями о человеческих особенностях того или иного партнера»

*Подготовлено на основании публикации на портале www.delfi.lv.

Oļegs Burovs: Ko vēlas rīdzinieki?