logo

Aktualitātes

О. Буров: «Сегодня мы решили объединить усилия и добиться не только уборки этой территории, но и решения проблемы в целом»

В среду, 6 марта, заместитель председателя Рижской думы и глава комиссии по деградирующим среду зданиям Олег Буров, члены комиссии и представители министерства среды и регионального развития, Государственной службы среды, комитета жилья и среды Рижской думы, а также владельцы территории бывшей «Радиотехники» обследовали участок на проспекте Курземес 3Е.

«Сегодня мы решили объединить усилия и добиться не только приведения в порядок этой территории, но и решения проблемы нелегальных свалок как таковой, — говорит О. Буров. – Министерство среды и Государственная служба среды признали, что сотрудничество с думой в этих вопросах отсутствовало, и они не располагают полной информацией о нелегальных свалках в Риге. Поэтому было решено работать так же, как мы, самоуправление, работаем с трущобами. Вначале,  опираясь на данные и Государственной службы среды, и департамента жилья и среды,нужно установить расположение всех нелегальных свалок в город и составить их список. А затем, так же, как в отношении владельцев трущоб, подготовить решение об их  принудительном приведении в порядок.

На территории на проспекте Курземес 3Е площадью более 5 га, которая принадлежит двум юридическим лицам (ООО «LAS-RT» — с 2013 года и ООО «KNOPS» с июля прошлого года) находятся горы строительного мусора и бытовых отходов, а также строение, пострадавшее от пожара в 2015 году. В свое время владелец намеревался развивать на этой территории  бизнес по сортировке отходов, однако это намерение не было реализовано. Мусор здесь не сортировали, а накапливали. К строению применен повышенный до 3% налог на недвижимость, но из-за смены владельца он не взимается. В ходе осмотра было решено, что департамент имущества РД подготовит решение о применении повышенного налога на недвижимость и к земле на проспекте Курземес 3Е.

В ходе предварительного обследования недвижимости на проспекте Курземес 3Е было установлено, что на территории скопились разнообразные отходы, в результате чего возникли антисанитарные условия и происходит загрязнение городской среды. Члены комиссии, впрочем, признали, что по сравнению с тем, как эта территория выглядела четыре года назад, сделано много, хотя и недостаточно. Территория не огорожена и туда имеется свободный доступ посторонних лиц.

Представитель Государственной службы среды проинформировал, что за длительное неразрешенное хранение отходов служба оштрафовала владельцев на 500 евро. За превышение объема разрешенного объема отходов, уклонение от подачи ежегодного статистического отчета, а также за несоответствие объема отходов информации, поданной в ГСС,  в отношении «Eko Laks»  начато административное делопроизводство.

Служба среды поручит владельцам подготовить и согласовать график вывоза отходов. Если  он не будет выполнен, то департамент имущества РД подготовит решение о принудительном приведении в порядок этой территории, определив список необходимых работ и график их выполнения – так же, как это делается в отношении трущоб. За невыполнение решения о принудительном приведении имущества в порядок к владельцу применяется штраф, который в первую неделю составляет 50 евро, а потом увеличивается до 5 000 в неделю для частных лиц и до 10 000 евро для юридических лиц.