logo

Aktualitātes

О.Буров: «Правительство должно выделить финансирование ООО «Ригас сатиксме»

В четверг, 11 марта, правительство планирует принять решение о новых требованиях к пассажирским перевозкам, ограничив заполняемость общественного транспорта 30%. После такого решения Кабинет министров должен выделить «Ригас сатиксме» дотации, считает Олег Буров

Уже сейчас предприятие обеспечивает перевозки в условиях, когда общественный транспорт полупустой. Это очень сложно, с точки зрения экономики. И человеческие ресурсы, и автопарк предприятия не безграничны. Правительство должно понимать, что, если что-то запрещаешь, то нужно выделять финансовую поддержку тем, на кого распространяется запрет. Так же, как нужно платить пособия тем, кому запрещено работать, нужно выделять дотации тем, кому запрещено работать, отметил О. Буров.

«Меня, действительно, удивляет, что ни один из министров в правительстве не додумался до элементарного понимания того, что запрет или требование, которое ограничивает деятельность, требует компенсации», — говорит О. Буров, добавив, что более всего его поражает то, что необходимость оказания помощи перевозчикам своим товарищам по партии не разъяснил заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое единство»).

«До выборов у господина Кирсиса вроде бы был план, однако теперь, похоже, плана больше нет. Не говоря уже о мэре города господине Стакисе («Развитие/За»), который, кажется, так и не понял, что Рига является эпицентром кризиса Covid-19 и что необходим регулярный диалог с правительством и проактивная работа со стороны руководства города», — уверен О. Буров.

По его мнению, вместо того, чтобы оказывать реальную поддержку там, где это остро необходимо, в том числе пассажирским перевозкам, правительство планирует только рекламные кампании, «щедрой рукой выделив почти полмиллиона разным PR-агентствам».

• Информация подготовлена и перепечатана из Национального информационного агентства LETA