logo

Aktualitātes

О. Буров: «Наконец проинформируют об организации и качестве учебного процесса в школах Риги во время распространения вируса Covid-19»

В повестку дня заседания комитета образования, культуры и спорта Рижской думы, которое состоится 5 ноября в 9.00, наконец включены предложенные депутатами фракции «Честь служить Риге» («ЧСР») вопросы о моделях образовательного процесса, качестве процесса удаленного обучения в рижских школах, возможной поддержке учащихся 9-х и 12-х классов в освоении образовательного стандарта для качественной подготовки к государственным экзаменам.

«В то время, когда каждый день поступают сообщения о том, что в Риге увеличивается распространение вируса Covid-19, что более всего влияет именно на учебный процесс в школах, ответственный комитет ни разу не собирался на внеочередное заседание. Не предпринимаются действия, чтобы разъяснить всем участвующим в процессе сторонам — учителям, учащимся и их родителям — как обеспечить доступность качественного образования в нынешних условиях, какими будут действия ответственных муниципальных учреждений и их планы в нынешних условиях.  Кто, когда и где будет учиться удаленно или очно? Окажет ли самоуправление поддержку в обеспечении удаленного образовательного процесса?» — подчеркивает депутат Рижской думы Олег Буров.

Депутаты фракции «ЧСР» еще 27 ноября призвали председателя комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Ивету Ратинику созвать внеочередное заседание по этим вопросам в связи с распространением вируса Covid-19. Но предложение было отвергнуто и дан ответ, что департамент образования, культуры и спорта анализирует эпидемиологическую ситуацию и готовит несколько моделей обеспечения доступности образования и его качества в условиях распространения вируса Covid-19.