logo

Aktualitātes

О. Буров: «Приоритеты Рижской думы в 2020 году – благосостояние, городская среда, ремонты школ, детсадов и улиц»

В понедельник, 10 февраля, председатель Рижской думы Олег Буров подписал распоряжение об управлении финансовыми ресурсами Рижского самоуправления в 2020 году. Сложившаяся в настоящее время ситуация такова: бюджет Риги на 2020 год до сих пор не принят, но несмотря на это, структуры самоуправления должны работать в обычном режиме и предоставлять рижанам все необходимые услуги.

При этом до тех пор, по закону, пока не принят бюджет Риги на 2020 год, ежемесячные расходы самоуправления не могут превышать двенадцатой части расходов предыдущего года. Поэтому учреждениям самоуправления поручено планировать расходы, а  контроль за планированием расходов и выполнением плана возложен на Финансовый департамент Рижской думы.

О самом главном для Риги

«Рига и рижане не должны страдать от того, что часть депутатов саботирует работу. Исполнительная власть должна работать,  поэтому я подписал распоряжение, которое позволяет департаментам продвигать важные для города приоритеты.

Я уже говорил, что сделаю все для обеспечения нормального функционирования самоуправления, несмотря на то, что часть депутатов, бывших партнеров по коалиции, отказались работать над бюджетом и утверждать его. Работа с исполнительной властью куда более продуктивна, мы работаем на результат. Благодарю исполнительного директора и руководителей департаментов за то, что в условиях такой неопределенности они оказывают всю необходимую поддержку, обеспечивают выполнение самоуправлением своей автономной функции, и рижане получают необходимые услуги и поддержку. С подписанием распоряжения исполнительные учреждения города смогут продолжить свою работу», — подчеркнул председатель Рижской думы Олег Буров.

Распоряжением мэра Риги поручено:

  • обеспечить повышение зарплат медицинским работникам учебных учреждений, педагогам учебных учреждений, где реализуется программа дошкольного образования, специалистам по социальному уходу;
  • исполнительному директору Риги поручено оценить возможность предоставить в 2020 году полисы страхования здоровья педагогам  профессиональных учебных учреждений и педагогам учреждений образования по интересам;
  • принимая во внимание, что на получение услуг дошкольных учебных учреждений в Риге по-прежнему существует очередь, а также связанные с климатом ограничения строительного сезона и плохое состояние отдельных объектов уличной инфраструктуры, департаменту собственности, департаменту сообщения и исполнительному директору Риги поручено провести процедуру закупок, заключить обязательные для самоуправления договоры и начать строительные работы в соответствии с проектом бюджета на 2020 год.

Ремонты школ и детских садов

«Время ремонтных работ в детских садах и школах, на городских улицах ограничивают и метеорологические условия, и учебный год. Чтобы работы были своевременно завершены, у департаментов должна быть возможность уже сейчас приступать к закупкам, заключению договоров и продолжению строительных работ. В этом году ремонтные работы запланированы в 45 детских садах и 33 школах. Также планируется открыть новые группы для 560 детей, для этих целей ведется перепланировка и перестройка зданий на общую сумму 5 миллионов евро», — отметил О. Буров.

Повышение зарплат

«Но одних только зданий недостаточно для того, чтобы дошкольные учреждения могли работать, нужен и персонал. Не секрет, что сейчас в Риге существует острая нехватка дошкольных педагогов, поэтому мы не можем медлить с повышением зарплат этим специалистам. Как было указано в наших приоритетах, с 1 февраля этого года зарплата педагогических работников рижских детских садов будет повышена на 100 евро в месяц. Зарплаты также будут повышены медицинским работникам учебных учреждений и специалистам по социальному уходу. Для педагогов профессиональных учебных учреждений и учреждений образования по интересам приобретут полисы медицинского страхования», — говорит О. Буров. 

«Ситуация в сфере социальной поддержки критическая. В социальной сфере мы видим дефицит рабочей силы, низкие зарплаты, сложные условия труда, и поэтому очень важно повысить зарплату специалистам по социальному уходу, работающим в муниципальных центрах социального ухода, с 500 евро до 610 евро. Надеемся, что это хорошее начало, и мы сможем и в дальнейшем повышать зарплаты. Также с учетом демографической ситуации на 100 евро — со 150 до 250 евро — будет повышено и пособие по рождению ребенка семьям рижан. Продолжая улучшать качество услуг в муниципальных медицинских учреждениях, выделим дополнительное финансирование Рижской 1-й больнице. Выполняя бюджет 2020 года, мы сможем сбалансировать и реорганизовать виды социальной поддержки, сделав их более доступными для целевой группы», — отметила директор департамента благосостояния Ирена Кондрате.

Скидки на общественный транспорт и бесплатные обеды

«В 2020 году сохранятся скидки на проезд в общественном транспорте и бесплатные обеды в школах для всех школьников до 12-го класса, а также в детских садах. В проект бюджета 2020 года включено увеличение размера пособий для родителей новорожденных рижан – со 150 до 250 евро. Чтобы мы могли выплачивать пособия в большем размере, необходимы поправки к обязательным правилам Рижской думы, они сейчас готовятся», — подчеркнул председатель думы.

Ремонты внутренних кварталов

«Уже девятый год подряд ведется работа по приведению в порядок внутренних кварталов. И в этом году мы будем следить за тем, чтобы работы были проведены на высоком уровне, и город стал более аккуратным и удобным для жителей», — сказал исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс.

Ремонты внутренних кварталов, подъездных дорог и дворов в этом году планируется провести в десяти районах Риги – Вецмилгрависе, на Тейке, Югле, в Пурвциемсе, массиве Краста, Агенскалнсе, Болдерае, Зиепниеккалнсе, Иманте и Даугавгриве.

На территории Зиемельской исполнительной дирекции работы планируется провести на дорогах общего пользования в квартале между улицами Атлантияс, Мерниеку и Ринужу, на подъезной дороге на ул. Ропажу, 34, а также дорогах общего пользования на ул. Раунас, 35, 35k-2, 37, 37k-2, 39 и 39k-2,  подъездной дороге около ул. Вангажу, 26 Бривибас гатве, 398, подъездной дороге около ул. Эзермалас, 2, около Яунциема гатве, 231 и параллельной полосе ул. А. Деглава на участке около ул. Ницгалес.

На территории Восточной исполнительной дирекции работы планируется провести в районе ул. Краста – на подъездных дорогах в квартале между путепроводом ул. Славу, улицами Саласпилс, Индрупес и Маскавас.

В свою очередь, в Пардаугаве работы планируется провести на ул. Э. Смильгиса, 32, ул. Калнциема, 1/1, 1/2, 1/3, ул. Лемешу, 15, 17, 19, ул. Саулкалнес, 16, 14, 12, пешеходной дорожке вдоль зданий на пр. Курземес, 154, ул. М. Круму, 1, 3, ул. Парадес, 28, 30, 30A, 32,  ул. Лепью, 15 k-1, k-2, 17 и аллее В. Пикуля, 14.

Приоритеты проекта бюджета Рижского городского самоуправления на 2020 год

Социальная поддержка:

  • повышение пособия по рождению ребенка для родителей-рижан со 150 евро до 250 евро (0,6 млн евро);
  • повышение зарплат специалистам по социальному уходу на 110 евро в месяц (0,5 млн евро);
  • бесплатные обеды – для всех школьников до 12-го класса и воспитанников детских садов – 27,3 млн евро;
  • скидки на проезд в общественном транспорте – на уровне предыдущих лет;
  • 500 тысяч евро выделяется на реорганизацию пунктов раздачи горячего питания. В апреле будут открыты еще два новых пункта в Вецмилгрависе и Болдерае — в дополнение к уже шести существующим. Как и прежде, предъявив Карту рижанина, малозащищенные жители по рабочим дням смогут получить порцию горячей еды. Планируется улучшить качество питания, в местах раздачи горячей еды будет также оказываться помощь в социализации и обеспечиваться консультации специалистов Социальной службы;
  • в 2020 году рижанам будут доступны 17 видов социальных пособий – как единоразовых, так и ежемесячных в связи с самыми разными жизненными ситуациями, а также 45 видов социальных услуг.

Образование, в том числе ремонтные работы:

  • 28 новых групп в детских садах для 560 детей – 5 млн. евро. Планируется сформировать группы в четырех местах – на ул. Апузес, 74, ул. Стокголмас, 24, ул. Мотору, 3a и в Рижской 80-й средней школе;
  • повышение зарплат педагогам дошкольных учреждений на 100 евро в месяц  — 2,6 млн. евро;
  • полисы страхования здоровья для педагогов учебных учреждений образования по интересам и профессиональных учебных учреждений — 2,2 млн. евро;
  • новая компьютерная техника для обеспечения учебного процесса — 1 млн. евро;
  • повышение на 10% зарплат медицинским работникам учебных учреждений;
  • ремонты в учебных учреждениях — 7,2 млн. евро;
  • ремонты помещений в детских садах – 1,1 млн. евро. Всего планируется провести ремонтные работы в 45 учреждениях – отремонтировать помещения 22 групп, 8 актовых залов, 6 лестничных пролетов и провести отдельные ремонты;
  • реновация помещений в зданиях школ/ спортивных школ/учреждений образования по интересам и благоустройство территорий — 6,1 млн. евро. Планируется провести работы в 33 учреждениях, например, в Рижской 1-й государственной гимназии, Рижской Ганзейской средней школе, Агенскалнской государственной гимназии и других;
  • пристройки к Рижской классической гимназии и Золитудской гимназии – 21,9 млн. евро.

Городская среда:

  • благоустройство внутренних кварталов – 2 млн. евро;
  • озеленение городских улиц, в том числе насаждения на ул. Кр. Барона — 0,7 млн. евро;
  • обустройство и восстановление рижских городских парков – 2 млн. евро;
  • восстановление сквера около театра «Дайлес» — 1,6 млн. евро (софинансирует ЕС).

Сообщение:

  • первая очередь Восточной магистрали – 10 млн. евро;
  • строительство Саркандаугавского путепровода – 18 млн. евро;
  • восстановление дорожного покрытия на улицах Марияс и А. Чака — 5 млн. евро;
  • восстановление дорожного покрытия на улицах Бруниниеку и Спорта – 3,2 млн. евро;
  • строительство велодорожек на ул. Краста от Островного моста до ул. Огрес – 1,4 млн. евро;
  • Деглавский путепровод – 5,5 млн. евро;
  • реконструкция путепровода станции «Браса» — 9,3 млн. евро.

Культура:

  • участие в XII Латвийском празднике песни и танца школьной молодежи – 0,8 млн. евро;
  • реконструкция Большой эстрады в Межапарке – 10,9 млн. евро.

Безопасность:

  • установка системы видеонаблюдения в Вецмилгрависе – 0,76 млн. евро.

Медицина и здравоохранение:

  • создание нового операционного блока в Рижской 1-й больнице – 1,7 млн. евро.
Ремонты в учебных учреждениях — 7,2 млн. евро
Программа восстановления помещений в дошкольных учебных учреждениях — 1,1 млн. евро
1 Рижское 124-е дошкольное учебное учреждение «Dzērvenīte», ул. Берзупес, 3
2 Рижское 148-е дошкольное учебное учреждение, ул. Томсона, 18
3 Рижское 149-е дошкольное учебное учреждение «Saulīte», ул. Биешу, 2A
4 Рижское 170-е дошкольное учебное учреждение, ул. Фирса Садовникова, 20A
5 Рижское 173-е дошкольное учебное учреждение, ул. Маскавас 254
6 Рижское 180-е дошкольное учебное учреждение, ул. Тебрас, 6A
7 Рижское 192-е дошкольное учебное учреждение, ул. К. Ватсонса, 11A
8 Рижское 193-е дошкольное учебное учреждение, ул. Маскавас, 266
9 Рижское 197-е дошкольное учебное учреждение, ул. Бирзес, 44A
10 Рижское 200-е дошкольное учебное учреждение, ул. Акас, 1
11 Рижское 21-е дошкольное учебное учреждение «Laimiņa», ул. Калнгалес, 2
12 Рижское 220-е дошкольное учебное учреждение, ул. Извалтас, 2
13 Рижское 233-е дошкольное учебное учреждение, ул. Малонас, 24B
14 Рижское 241-е дошкольное учебное учреждение, ул. Гиппократа, 25
15 Рижское 243-е дошкольное учебное учреждениеs, ул. Сактас, 3A
16 Рижское 247-е дошкольное учебное учреждение «Rūķītis», 1-я Вецмилгравская линия, 41
17 Рижское 251-е дошкольное учебное учреждение «Mežciems», ул. Межциема, 43A
18 Рижское 252-е дошкольное учебное учреждение, ул. Пурвциема, 32
19 Рижское 255-е дошкольное учебное учреждение, ул. Академика Мстислава Келдыша, 5
20 Рижское 258-е дошкольное учебное учреждение, ул. Тинужу, 1
21 Рижское 262-е дошкольное учебное учреждение, ул. Ю. Вациетиса, 2E
22 Рижское 270-е дошкольное учебное учреждение, ул. Салнас, 18
23 Рижское 275-е дошкольное учебное учреждение «Austriņa», ул. Дижозолу, 8
24 Рижское 4-е дошкольное учебное учреждение «Avotiņš», ул. Ислицес, 10
25 Рижское 42-е дошкольное учебное учреждение, ул. Софияс, 3
26 Рижское 44-е дошкольное учебное учреждение, ул. Сапиеру, 5
27 Рижское 5-е дошкольное учебное учреждение «Čiekuriņš», ул. Гауяс, 32B
28 Рижское 68-е дошкольное учебное учреждение , ул. Админю, 9A
29 Рижское 74-е дошкольное учебное учреждение, ул. Я. Далиньша, 6A
30 Рижское 80-е дошкольное учебное учреждение, ул. Гара, 24
31 Рижское 94-е дошкольное учебное учреждение, ул. Кр. Барона, 97B
32 Рижское 97-е дошкольное учебное учреждение, ул. Икшкилес, 8
33 Рижское Болдерайское дошкольное учебное учреждение, ул. Финиера, 21
34 Рижское дошкольное учебное учреждение «Kamolītis», ул. Ильгюциема, 4
35 Рижское дошкольное учебное учреждение «Liepiņa» , пр. Виестурса, 29
36 Рижское дошкольное учебное учреждение «Margrietiņa», ул. Слокас, 126
37 Рижское дошкольное учебное учреждение «Mārdega», ул. Таллинас, 64
38 Рижское дошкольное учебное учреждение «Mežrozīte», ул. Рододендру, 6
39 Рижское дошкольное учебное учреждение «Pienenītes», ул. Морес, 8
40 Рижское дошкольное учебное учреждение «Pūcīte», ул. Эрглю, 1
41 Рижское дошкольное учебное учреждение «Sprīdītis», ул. Парслас, 16
42 Рижское дошкольное учебное учреждениеs “Imanta”, ул. Вецумниеку, 7
43 Рижское Зиедоньдарзское дошкольное учебное учреждение, ул. Матиса, 75
44 Рижское Зиепниеккалнское дошкольное учебное учреждение, ул. Светес, 7
45 Рижское Сканстское дошкольное учебное учреждение, ул. Гростонас, 6
Реновация помещений в зданиях школ/ спортивных школ/учреждений образования по интересам и благоустройство территорий — 6,1 млн евро
1 Рижская Ганзейская средняя школа, ул. Гростонас, 5
2 Рижская 1-я государственная гимназия, бульв. Райниса, 8
3 Рижская начальная школа им. В. Залитиса, бульв. Калпака, 8
4 Рижская 64-я средняя школа, ул. Унияс, 93
5 Рижская 19-я средняя школа, ул. Миглас, 9
6 Рижская 45-я средняя школа, ул. Ропажу, 34
7 Рижская 41-я средняя школа, ул. Слокас, 49A
8 Рижская Югльская средняя школа, ул. Малиенас, 89
9 Рижская 86-я средняя школа, ул. Илукстес, 10
10 Рижская классическая гимназия гимназия, ул. Вайдавас, 6
11 Рижская Тейкская средняя школа, ул. Айзкрауклес, 14
12 Рижская Анниньмуйжская средняя школа, ул. Клейсту, 14
13 Рижская гимнастическая школа, ул. Миера, 62
14 Рижская гимназия Северных стран, ул. П. Лейиня, 12
15 Рижская Пурвциемская средняя школа, ул. Детлава Бранткална, 5
16 Рижская 34-я средняя школа, ул. Вирцавас, 7
17 Агенскалнская государственная гимназия, ул. Лавизес, 2A
18 Рижская 66-я специальная средняя школа, ул. Катринас, 4
19 Рижская начальная школа «Valodiņa», ул. Кр. Барона, 25
20 Рижская 84-я средняя школа, ул. Лиелвардес, 141
21 Основная школа им. Ф. Бривземниекса, ул. Зеллю, 4
22 Рижская 9-я средняя школа, ул. Стамериенас, 8
23 Рижская Страздумуйжская средняя школа-центр развития, ул. Юглас 5 k-3
24 Рижская 71-я средняя школа, ул. Ильгюциема, 6
25 Рижская Даугавская основная школа, ул. Аглонас, 57
26 Рижская 4-я основная школа, ул. Маркалнес, 4
27 Рижский центр юныъ техников, игровая комната, ул. Баускас, 88
28 Детско-юношеский центр «IK Auseklis», ул. Межциема, 41
29 Дом технического творчества «Annas 2», ул. Аннас, 2
30 Рижская футбольная школа, бульв. Узварас, 18
31 Рижская волейбольная школа, ул. Циецерес, 9
32 Рижская Авотская основная школа, ул. Авоту, 44
33 Художественно-музыкальная школа Латгальского предместья, ул. Прушу, 13a
  • Подготовлено и публикуется по информации отдела общественных отношений Рижской думы