logo

Aktualitātes

О. Буров: «Если Рижская дума этого созыва не может принять бюджет, надо идти на выборы!»

«Если Рижская дума этого созыва не в состоянии принять бюджет города, то эта дума является недееспособной и надо идти на внеочередные выборы. Можно  назвать это ультиматумом Бурова», — подчеркивает председатель Рижской думы Олег Буров. 

«Рижане не заслужили депутатов, которые отказываются работать и поступают вопреки интересам жителей. То, что делают наши партнеры dejure, а defacto бывшие партнеры из партии «Согласие», — это не что иное как выступление против интересов рижан и саботаж. Депутаты «Согласия» не только отказываются работать, но и занимаются вредительством, не утверждая увеличение зарплат педагогам детских садов, школьным медсестрам и специалистам социального ухода, не утверждая ремонтные работы в школах и детских садах, ремонты улиц и мостов, и многие другие социальные приоритеты и приоритеты развития города», — отмечает Буров. 

«Сегодня созвано внеочередное заседание Рижской думы, которое, скорее всего, станет первым шагом к внеочередным выборам», — сказал председатель думы. 


В течение всей прошлой недели, когда проходило повторное рассмотрение городского бюджета, у фракции «Согласия» была возможность собраться с силами и начать выполнять данные рижанам обещания.  К сожалению, этого не произошло. После того, как депутаты, которые должны работать на то, чтобы бюджет был по возможности быстрее утвержден, проголосовали за исключение бюджета из повестки дня заседания Финансового комитета, стало очевидно, что и на заседании думы они за бюджет голосовать не будут. 

К тому же, следует учесть, что даже если депутаты фракции «Согласие» изменят свою позицию и приступят к работе, этого будет недостаточно, поскольку большинства голосов все равно не будет. А это значит, что придется говорить с каждой из четверок исключенных депутатов. Ни я, ни мои коллеги по фракции не готовы это делать, поскольку мы уже убедились, что эти депутаты не в состоянии взять на себя политическую ответственность, а решения вместо них принимает кто-то другой, а не они сами.

«Я не вижу смысла и дальше тянуть и ставить под удар город и рижан, уже уставших от думы, которая не в состоянии собраться и работать. Надо принять решение и идти вперед – на внеочередные выборы. Партия «Честь служить Риге» и наша фракция в Рижской думе к этому готова, этот вопрос обсуждался на заседании фракции. Мы готовимся к выборам, чтобы с новым мандатом продолжить начатые работы на благо рижан», — подчеркнул Буров. 


Следует напомнить, что правление партии «Честь служить Риге» приняло решение не поддерживать ни одного другого кандидата на должность председателя думы из других партий, а также не выдвигать другого кандидата на эту должность из своей фракции.