logo

Aktualitātes

О. Буров: «Будущий Рижский концертный зал мог бы находиться на ул.Калькю 1»

«Потенциально рижский концертный зал мог бы находиться на улице Калькю 1», — считает бывший председатель Рижской думы Олег Буров.

«Риге необходим современный концертный зал, однако его местонахождение нужно обсудить с профессионалами — архитекторами и специалистами по городскому планированию. Принадлежащие самоуправлению земля и здание на ул. Калькю 1, которые сейчас арендует Рижский Технический университет, на мой взгляд, были бы хорошим местом для концертного зала, и я охотно бы выслушал мнения экспертов по этому поводу», — поделился своим видением Буров.

«Рижский Технический университет оборудует студенческий городок на Кипсале, и было бы удобно, чтобы и ректорат, который сейчас располагается на улице Калькю 1, находился там. Сейчас самоуправление сдаёт здание на улице Калькю 1 в аренду за символическую плату один евро в год», — рассказывает Буров.

«Это место подходит для концертного зала по нескольким соображениям. Во-первых, там есть достаточно большой земельный участок, который находится в собственности самоуправления. Здание на улице Калькю 1 построено в 1959 году, находится в собственности самоуправления и не обладает статусом памятника архитектуры. Во-вторых, согласно территориальному плану, рядом, на площади Стрклков, есть возможность построить обширную автостоянку. В-третьих, на противоположном берегу реки, по диагонали, расположена Латвийская Национальная библиотека, и оба эти здания, находясь на одной оси, могли бы создать логичную перекличку объектов культуры. К тому же, появление концертного зала на улице Калькю 1 придало бы импульс переменам на всей площади 11 ноября», — полагает бывший мэр столицы.

«Я обсуждал эту идею с рядом архитекторов и специалистов по планированию городской среды, и они признали, что это место обладает хорошим потенциалом и о нем стоит дискутировать», — подчеркнул Буров.

Здание РТУ на улице Калькю 1 построено в 1959 году по проекту О. Тилманиса. Находится в собственности самоуправления, в управлении ООО «Ригас нами». Общая площадь здания — 10653,40 м2, площадь застройки — 2111,3, под зданием расположены просторные погреба. Здание увязано с семью земельными участками общей площадью 10420 м2, пять из них находятся в собственности самоуправления, один принадлежит РТУ.