logo

Aktualitātes

Нужен единый подход к централизованной системе канализации и водопровода

Цель обязывающих правил Рижской думы Nr. 67 от 19 декабря 2018 года «О софинансировании Рижского городского самоуправления подключения недвижимого имущества к централизованной системе канализации и водопровода» состоит в том, что обеспечить подключение к централизованной системе канализации и водопровода тех жилых домов, к которым построены отводы централизованного системы канализации и водопровода в рамках проекта «Развитие водного хозяйства в Риге, 4-я очередь», софинансируемого фондом Когезии Европейского союза.

Система ограниченной поддержки не обеспечивает достаточную и эффективную поддержку жителям. Во-первых, поддержка имеет территориальные ограничения в отношении подключения к отводам, которые построены в рамках 4-й очереди упомянутого проекта в Марупе (на административной территории города Рига), в Катлакалнсе и Болдерае.Во-вторых, ООО «Ригас уденс» до 30 июня 2020 года внесло в бюджет Рижского городского самоуправления дивиденды в размере 3 000 000 евро, а Рижское городское самоуправление на 31 декабря 2020 года в качестве софинансирования выплатило только 613 375,12 евро. Остаток внесенных ООО «Ригас уденс» средств на 31 декабря 2020 года составляет 2 386 624,88  евро, таким образом, выплаченных в качестве дивидендов средств хватило бы на удовлетворение полученных заявок. В-ретьих, на 1 января 2021 года подключения к централизованной системе канализации и водопровода произвели только 47,6 % жителей, на которых распространяется эта ограниченная поддержка. В-четвертых, с 2019 года срок действия обязывающих правил уже трижды продлевался и заявки могли подать и те лица, которые произвели подключения на этих территориях до вступления в силу обязывающих правил. Это позволяет сделать вывод, что ограничение обязывающих правил реализацией одного проекта независимо от сроков его продления не дает должного эффекта для того, чтобы обеспечить выполнение требований директивы Европейского Совета 91/271/EEC от 21 мая 1991 года об очистке коммунальных сточных вод.

Все жители Риги имеют равные права на доступ к публичным ресурсам, в том числе и к централизованной системе канализации и водопровода. С учетом вышеупомянутого, необходимо отменить ранее установленные ограничения и предоставлять софинансирование любому рижанину, который хочет подключить свой дом к централизованной системе канализации и водоснабжения.

Это дало бы возможность своевременно претендовать на софинансирование и тем горожанам, которые живут в северо-западной части Иманты, в южной части Берги (на административной территории города Риги) и в Бебербеки, где в рамках проекта «Развитие водного хозяйства в Риге, 5-я очередь» будут построены соответствующие отводы. Доступ к поддержке получили бы и другие районы, где эти сети уже построены — Вецаки, Чиекуркалнс, Межапарк и др.

По вышеупомянутым причинам мы внесли предложение, которое обеспечило бы софинансирование для подключения к централизованной системе канализации и водопровода любого жилого дома, к которому отвод уже построен или же будет построен в будущем на средства ЕС. Очевидно, что имеющиеся средства не осваиваются в течение длительного времени. Использование дивидендов «Ригас уденс» для софинансирования будет и в дальнейшем способствовать развитию предприятия.

«Обеспечение софинансирования централизованной системы канализации и водопровода любому рижанину улучшит качество среды, повысит эффективность сделанных «Ригас уденс» вложений, обеспечит выполнение принципа равноправия», — считает руководитель фракции партии «Честь служить Риге» Юрис Радзевич.