logo

Aktualitātes

Новости ЕП: Brexit, Зелёный курс и единство

На этой неделе можно отметить три основных события в Европарламенте, которые коснутся и Латвии. Во-первых, приближается 31 января, когда Объединённое королевство покинет Евросоюз. В связи с этим важно понять, как будут гарантироваться права граждан ЕС и в том числе Латвии, которые живут, работают иучатся в Великобритании, а также граждан Великобритании на территории ЕС. Европарламент принял жёсткую резолюцию, в которой говорится, что если права граждан ЕС не будут обеспечены, то Евросоюз оставляет за собой право не утвердить договор о выходе.

Европарламент также утвердил объемный документ о Зеленом курсе, предусмотрев и расходы на него. Триллион евро потребуется в ближайшие десять лет, чтобы сделать экономику более экологичной и улучшить качество жизни. Это открывает для Латвии новые возможности в сфере научных исследований, которые будут финансироваться Евросоюзом, к нам придут новые технологии. В то же время нужно понимать, что это обойдётся недёшево. Поэтому сейчас мы продолжим анализировать, сколько это будет стоить Латвии.

Третий момент касается международной политики, в которой назревает конфликт между США, Ираком и Ираном. Только Евросоюз как единое целое может противостоять тому, кто считает себя мировым полицейским. Важно укреплять единство всех 27 стран ЕС, чтобы доказать, что не только США могут определять повестку дня международной политики. По этому поводу также принята резолюция, которая ставит задачу перед новой комиссией серьезно заняться этим вопросом.