logo

Aktualitātes

Неделя в ЕП: экзамен для будущих комиссаров, финансы и война в Сирии

Закончилась еще одна рабочая неделя, во время нее проходили слушивания кандидатов  в комиссары Европарламента. Каждому кандидату в комиссары было выделено три часа для ответа на вопросы депутатов. 

Под перекрестным огнем на этой неделе побывал и Валдис Домбровскис. Надо отметить, что он хорошо выдержал испытание, убедительно ответив на вопросы.

А вот другим кандидатам в еврокомиссары пришлось довольно сильно попотеть.  В частности, представительнице Франции, которая после ряда скандалов в правительстве этой страны была вынуждена подать в отставку с поста министра обороны.

Еще хуже пришлось  кандидатам из Венгрии и Румынии. Уже второй выдвинутый правительством Румынии кандидат был отвергнут.

На этой неделе Европарламент принял две важные резолюции. Одна из них связана с долгосрочным бюджетом, ведь в 2021 году начинается новый семилетний период планирования. Нарастает беспокойство по поводу того,  что Brexit приближается, а ясности по поводу того, как будет формироваться бюджет Европы после выхода Великобритании, нет.

Вторая резолюция связана с нападением Турции на Сирию. Европарламент обеспокоен развязыванием военных действий в этом регионе. Обсуждается вопрос о том, что сегодня следовало сегодня принять еще какие-либо меры, поскольку добиться мира с оружием в руках еще никому не удавалось. Европарламент считает, что действия Турции являются серьезной угрозой безопасности во всем мире.

На этой неделе принял вторую группу гостей из Латвии, последнюю в этом году.

Мой рассказ о новых вызовах и сюрпризах Европарламента — на следующей неделе.