logo

Aktualitātes

На сохранение культурно-исторического наследия Рижской думы претендует 101 проект

На конкурс «Софинансирование Рижского самоуправления на сохранение культурного-исторического строительного наследия на 2020 год», объявленный департаментом имущества Рижской думы и комиссией по деградирующим окружающую среду строениям, подан 101 проект на общую сумму 1,68 миллиона евро. Заявки можно было подавать до 14 февраля.

Из представленных на конкурс проектов 87 претендуют получение от самоуправления 50-процентного софинансирования на восстановление или реставрацию здания, и эта сумма не должна превышает 20 000 евро. Еще 14 претендуют на софинансирование самоуправления на сумму не более 5000 евро, которые должны быть направлены на восстановление или реставрацию элементов фасада.

Поданные на конкурс заявки до 24 апреля оценит комиссия Рижской думы по деградирующим окружающую среду строениям, которая и примет решение о выделении финансирования. Финансирование владельцам выделяется лишь после того, как строительные работы выполнены и приняты. Представленные на конкурс проекты надо реализовать до 15 ноября.

Программа Рижского самоуправления по софинансированию сохранения культурного-исторического строительного наследия реализуется с 2016 года. В 2016 году владельцы восстановили 20 зданий, а владельцы восьми зданий с помощью самоуправления отреставрировали элемент фасада. В 2017 году количество заявок увеличилось в два раза, с помощью самоуправления были восстановлены 47 зданий и отремонтированы элементы 19 домов.

В 2018 году с помощью самоуправления были реализованы проекты по восстановлению 71 фасада, а владельцы восьми зданий реализовали малые проекты реставрации. В прошлом году домовладельцы восстановили 60 фасадов зданий, а у 11 зданий была восстановлены элементы, имеющие культурно-историческое значение.

Более подробная информация о конкурсе «Софинансирование Рижского самоуправления по сохранению культурного-исторического строительного наследия на 2020 год» и положение конкурса на домашней странице: atjauno.riga.lv

*Подготовлено и публикуется на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.