logo

Aktualitātes

Рижская дума выделит 1,4 млн. евро на софинансирование реновации 89 зданий

Члены комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, на заседании, состоявшемся 24 апреля, утвердили результаты конкурса по софиансированию восстановления культурно-исторических зданий в столице. На эти цели выделено 1,4 миллиона евро.

Комиссия Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, проводит конкурс на получение финансирования на сохранение культурно-исторического строительного наследия уже пятый год. Если в 2016 году домовладельцы при помощи средств самоуправления восстановили 20 зданий, а восемь владельцев отремонтировали один из элементов здания, то в прошлом году при помощи муниципального финансирования было восстановлено 75 культурно-исторических зданий.

В рамках конкурса от самоуправления можно получить до 50% средств, необходимых для проведения восстановительных или реставрационных работ, но не более 20 тысяч евро. На восстановление или реставрацию элементов здания выделяется до 5 тысяч евро. Муниципальное финансирование домовладельцам предоставляется в виде компенсации только после реализации проекта, заявленного на конкурс, и оплаты домовладельцев всех расходов, связанных с реализацией проекта.

Результаты конкурса опубликованы на сайте https://atjauno.riga.lv.

Всего в этом году была получена 101 заявка на общую сумму финансирования 1 680 148,77 евро. 87 проектов претендовали на получение финансирования в рамках «Большой программы». В свою очередь на «Малую программу», предусмотренную для ремонта отдельных элементов здания, было подано 14 проектов.

Члены комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, приняли решение о предоставлении «Малой программе» муниципального финансирования на сумму 43 025,13 евро. На эти средства будут ремонтироваться отдельные элементы и детали, например, двери, балконы и пр.

Например, в здании на ул. Фрициса Бривземниекса, 7, являющемся памятником культуры государственного значения, в этом году при помощи муниципального финансирования отреставрируют исторические двери и часть крыши. В соответствии с образцом исторических дверей их аналог изготовят и установят в доме на ул. Кугю, 11, которое также является памятником культуры государственного значения. В этом году исторические окна отреставрируют у памятника культуры местного значения – здания на ул. Дзирнаву, 70, а балконы у памятника культуры местного значения – здания на ул. Миера, 5.

В рамках «Большой программы», предусмотренной для софинансирования ремонтов фасадов домов, крыш и других частей зданий, комиссия в этом году утвердила 79 проектов, на реализацию которых решено выделить 1 356 974,87 евро.

В здании на улице Буллю, 16, являющемся памятником культуры государственного значения, в этом году отреставрируют фасад, а крышу отремонтируют у многоэтажного жилого здания на ул. Бруниниеку, 89. Исторический деревянный фасад восстановят на доме на ул. Салдус, 3, крышу заменят в деревянном доме на ул. Слокас, 41А, являющемся памятником культуры государственного значения. У ряда многоквартирных жилых домов восстановят фасады. Это здания на улицах А. Чака, 44 и А. Чака, 113, набережной 11 Ноября, 9, Бискапа гате, 8, Артилерияс, 25 и Сколас, 14.

Комиссия Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, проводит конкурс на получение финансирования на сохранение культурно-исторического строительного наследия уже пятый год подряд. Если в 2016 году домовладельцы при помощи средств самоуправления восстановили 20 зданий, а восемь владельцев отремонтировали одну из деталей здания, то в прошлом году при помощи муниципального финансирования было восстановлено 75 культурно-исторических зданий.

В рамках конкурса от самоуправления можно получить до 50% средств, необходимых для проведения восстановительных или реставрационных работ, но не более 20 тыс. евро. В свою очередь на восстановление или реставрацию элементов здания выделяется до 5 тыс. евро. Муниципальное финансирование домовладельцам предоставляется в виде компенсации только после реализации проекта, заявленного на конкурс, и оплаты домовладельцев всех расходов, связанных с реализацией проекта.

Результаты конкурса опубликованы на сайте https://atjauno.riga.lv.

  • Подготовлено и публикуется на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.