logo

Aktualitātes

Кризиса с мусором в Риге нет

Председатель Рижской думы Олег Буров направил Кабинету министров и министерству защиты окружающей среды и регионального развития письмо, в котором сообщается, что все поручения, которые правительство дало Рижской думе по поводу ситуации с вывозом мусора в столице, уже выполнены.

  • То, что сейчас происходит – это попытка отвлечь внимание общества от истинных проблем в медицине, от административно-территориальной реформы и других сфер, в которых, действительно, наблюдается кризис. В Риге никакого кризиса с бытовыми отходами нет, это видит и понимает каждый рижанин. Мусор вывозится и будет вывозиться и после 11 декабря. Все остальное – политическая риторика, — Олег Буров.

 В своем письме Рижская дума информирует Кабинет министров, что в результате переговоров достигнута договоренность с компаниями Clean R, Eco Baltia vide и Lautus о предоставлении всем рижанам услуги вывоза по нынешним правилам и после 11 декабря, когда завершится срок действия чрезвычайной ситуации.

26 и 27 ноября заключены договоры с компаниями, вывозящими мусор. Они вступят в силу 12 декабря и будут действовать до того дня, когда будут заключены новые договоры о вывозе мусора с коммерсантами, которые будут выбраны в ходе открытого конкурса или до того момента, когда вступит в силу окончательное решение Совета по конкуренции о концессионном договоре, заключенном между Рижским городским думой и компанией Tīrīga.