logo

Aktualitātes

Каким будет театр? Победителем конкурса стало ООО AB3D

В среду, 9 октября, в департаменте имущества Рижской думы объявили результаты конкурса эскизов пристройки к Латвийскому Национальному театру. Победителем стало ООО AB3D.

На конкурс было подано 11 проектов. Перед участниками ставилась задача – получить качественное, с точки зрения архитектуры, решение пристройки к театру с учетом благоустройство территории. 

Проекты, поданные на конкурс, оценивала комиссия во главе с экспертом по архитектуре министерства культуры Латвии Янисом Дрипе. В состав комиссии также входили председатель Рижской думы Риги Олег Буров, исполнительный директор Национального театра Оярс Рубенис, начальник Управления национальным культурным наследием, архитектор Юрис Дамбис и другие, в том числе известные архитекторы из Литвы и Эстонии.  

Эскиз компании-победителя создан с уважением к историческому зданию, которое является памятником культуры. Оно и в дальнейшем останется доминантой нового театрального комплекса.

Пристройка, которая появится на месте теннисных кортов, будет визуально сливаться с уже существующей. Новый зал  расположится вдоль бульвара Кронвальда, а со стороны аллеи Столетия  будет фойе с двумя входами для зрителей. На втором этаже будет кафе,  а на третьем – ресторан с террасой на крыше и видом на канал.

В центральной части здания,  между существующей и новой пристройками, разместятся театральные мастерские, актерские гримерки, кухня, технические помещения, а также репетиционные залы, помещения для отдыха, административные помещения и служебные квартиры. Площадь пристройки составит 3250 кв. метров.

Планируется, что проектирование пристройки к театру займет около двух лет.  Строительство может начаться в 2022 году, когда истечет срок договора аренды с компанией, обслуживающей теннисные корты.

  • Подготовлено на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.
  • Визуализация ООО AB3D