logo

Aktualitātes

Информация для жителей в связи с риском распространения коронавируса Covid-19


В связи с рисками распространения коронавирсуса Covid-19 в мире, министерство здравоохранения Латвии призывает всех жителей Латвии соблюдать следующие меры предосторожности

Настоятельно рекомендуем жителям не отправляться в поездки в страны,

которых коснулся коронавирус и по отношению к которым применяются особые меры предосторожности (с 6.03.20 в списке этих стран — Италия, Япония, Сингапур, Южная Корея, Иран, Китай). С актуальным списком стран можно ознакомиться на домашней странице Центра профилактики и контроля за заболеваниями: https://spkc.gov.lv/lv/aktualitates/get/nid/76

Призываем жителей оценить любую поездку

 – оценивать территорию, куда планируется отправиться, транспортные средства, цели поездки. Следует учитывать, что заболеваемость Covid-19 может резко возрасти в любой стране, которой коснулась инфекция коронавируса, и что могут быть введены или будут планироваться карантинные мероприятия, что может существенно ограничить возможности для поездки или возвращения домой. Более подробная информация о странах, поездки в которые связаны с повышенным риском, на домашней странице Министерства иностранных дел:https://www.mfa.gov.lv/aktualitates/zinas/65661-aktualizeti-celojuma-bridinajumi-vairakam- valstim.

Призываем жителей, вернувшихся с территорий, которых коснулся Covid-19

и по отношению к которым применяются особые меры предосторожности, в течение 14 дней с момента отъезда с упомянутых территорий наблюдать за своим здоровьем, измерять температуру два раза в день – утром и вечером. Если появляются какие-либо признаки острого заболевания дыхательных путей (насморк, кашель, воспаление горла, повышенная температура, затруднения с дыханием), надо немедленно звонить по телефону 113.   

Призываем работников сферы здравоохранения и социальных структур, которые работают в тесном контакте с клиентами, и работников учреждений образования, работающих с детьми,  и вернувшихся с территорий, которых коснулся коронавирус и к которым применяются особые меры предосторожности, в течение 14 дней после приезда не выходить на работу, быть на домашнем режиме. В это время надо наблюдать за своим здоровьем, измерять температуру два раза в день – утром и вечером. Если появляются какие-либо признаки острого заболевания дыхательных путей (насморк, кашель, воспаление горла, повышенная температура, затруднения с дыханием), надо немедленно звонить по телефону 113 и сообщить о своей поездке.  Призываем самим не посещать медицинские учреждения, а с семейным врачом связываться по телефону. 

Призываем детей, вернувшихся с территорий, которых коснулся вирус Covid-19

и к которым применяются особые меры предосторожности, в течение 14 дней после приезда не посещать учебное заведение, а находиться в самоизоляции, на домашнем режиме. В это время надо наблюдать за здоровьем ребенка, измерять температуру два раза в день – утром и вечером. Если появляются какие-либо признаки острого заболевания дыхательных путей (насморк, кашель, воспаление горла, повышенная температура, затруднения с дыханием), надо немедленно звонить по телефону 113.

Призываем родителей, которые планируют отправиться в зарубежные поездки с детьми,

проинформировать учебное заведение, в какую страну, в какое место и на какое время планируется поездка, чтобы учебное заведение в сотрудничестве с эпидемиологами могло планировать мероприятия по ограничению распространения Covid-19.

Призываем лиц, у которых подтверждена инфекция Covid-19 или которых эпидемиологи Центра профилактики и контроля за заболеваниями признали тесно контактирующими с пациентами, заболевшимиCovid-19, строго соблюдать карантин и указания эпидемиологов и медицинского персонала, чтобы не подвергать риску заболевания окружающих.

Призываем всех лиц с признаками острого заболевания дыхательных путей

(насморк, кашель, воспаление горла, повышенная температура, затруднения с дыханием), соблюдать домашний режим, не ходить на работу и не посещать общественные места. Особенно избегать контактов с сениорами, лицами с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. 

Призываем всех жителей соблюдать индивидуальные меры предосторожности:

*мыть руки с мылом, по крайней мере, 20-40 секунд в соответствии с рекомендациями  Центра профилактики и контроля за заболеваниям:  https://spkc.gov.lv/lv/profesionali/ieteikumi-skolam-un-bernudarzi/get/nid/19; 

*кашляя и сморкаясь, вытирать рот и нос одноразовой салфеткой, которую после использования надо выбросить в мусорный ящик, а затем вымыть руки; если нет одноразовой салфетки или носового платка, кашлять или чихать надо во внутреннюю поверхность локтя (в рукав), а не в ладонь; соблюдать дистанцию хотя бы в два метра от лиц с острыми признаками заболевания дыхательных путей.  

Призываем быть ответственными по отношению к своему здоровью. Обращаем ваше внимание на то, что закон об эпидемиологической безопасности устанавливает, что человек обязан не подвергать других людей опасности инфицирования, обязан выполнять все указания эпидемиолога, чтобы уменьшить риск инфицирования других людей. Нарушение домашнего карантина — это нарушение закона об эпидемиологической безопасности, за что предусмотрена административная ответственность.