logo

Aktualitātes

Интриги ставят под угрозу принятие бюджета Риги

Сегодня в эфире TV 24 ēterā председатель Рижской думы Олег Буров рассказал о том, что происходит в Рижской думе и об отношениях с партнерами по коалиции, а также рассказал о том, каким может быть бюджет столицы 2020 года.

Интервью можно посмотреть здесь Intervija ar Oļegu Burovu

А вот краткое изложение беседы.

Мэр признал, что сейчас ему работать непросто

— Я не держусь за кресло, — сказал Олег Буров. Но признал, что работать ему непросто потому, что вместо того, чтобы решать хозяйственные вопросы, важные для рижан, депутаты занимаются интригами.

Понятно, что никакого мусорного кризиса в Риге нет, но очевидно также, что партнеры по коалиции больше не могут сидеть за одним столом и работать на благо рижан. Этому мешает то, что некоторые депутаты по сути являются марионетками, представляя интересы людей, которые находятся в тени.

— В такой политике я не готов участвовать, — сказал мэр.

Что же касается единоличных решений, в принятии которых упрекают Олега Бурова, то такое решение он принял всего один раз – отменив единоличное же решение вице-мэра Анны Владовой о назначении господина Якринса и.о. директора департамента городского развития.

— Дело тут не в Якринсе, а в принципе, — подчеркнул мэр. – Назначение было сделано в мое отсутствие.

И добавил, что не жалеет о том, что поступил таким образом.

Многие дела нужно привести в порядок, и, понятно, что перемены вызывают у некоторых недовольство, но без этого не обойтись, считает Олег Буров.

— Самое обидное, — подчеркнул он, — то, что за всеми этими играми забывается о главном – бюджете Риги. Город получил хорошие доходы, которые позволяют реализовать целый ряд социальных программ, в том числе на сто евро повысить зарплаты воспитателям детских садов, увеличить до ста евро единовременное пособие на новорожденного.

Выделены средства на создание к 1 сентября 500 новых мест в детских садах, что позволит сократить очереди. Два миллиона евро – более, чем когда-либо ранее – планируется направить на реновацию парков, в первую очередь Эспланады.

Увеличены суммы на ремонты школ. По предложению Вячеслава Степаненко, планируется выделить средства на рекультивацию мест нелегальных свалок. Предусмотрены деньги на посадку деревьев на городских улицах. В 1-й городской больнице планируется ввести в эксплуатацию два оперблока.

Проектов, важных для рижан, много. Но реализовать их можно будет только после принятия бюджета.  Последний срок – 29 января. Пока что фракция «Согласия» и блок «Риге» бюджет обсуждать отказываются.

— Мы его подготовим и представим, и если депутаты его не примут, то пусть рижане знают, по чьей вине они останутся без повышения зарплат, — заключил мэр.