logo

Aktualitātes

Заявку на смену избирательного участка на внеочередных выборах самоуправления можно будет подать в электронном виде

На внеочередных выборах самоуправления у жителей будет возможность сменить избирательный участок, подав заявку в электронном виде или по почте, предусматривают принятые сегодня правительством поправки к закону о роспуске Рижской думы.

Министерство окружающей среды и регионального развития ознакомилось с предложениями Центральной избирательной комиссии об организации выборов и по итогам разработала поправки в закон о роспуске Рижской думы. Поправки разработаны в основном с целью обеспечить по возможности более безопасное проведение выборов во время COVID-19.

Ныне действующая редакция закона о выборах предусматривает, что избиратель, который хочет сменить избирательный участок, заявление об этом должен подать лично. Поправки к закону предусматривают, что в условиях распространения вируса COVID-19 избиратели смогут подать заявление о смене участка по почте, в электронном виде или на портале www.latvija.lv.

“Эти поправки устранят и возможность для оспаривания хода проведения выборов или их результатов, если в условиях вируса COVID-19 в учреждениях, где проводится декларирование места жительства, очное обслуживание клиентов будет невозможным», — сообщает министерство среды и регионального развития. Такой порядок также позволит избирателям, находящимся в самоизоляции или карантине и которые не имеют соответствующих навыков и возможностей, сменить свой избирательный участок по почте.

Учитывая, что выборы в Рижскую думу пройдут в условиях вируса COVID-19, в дни, предшествующие голосованию, продлено время работы избирательных участков, что “уменьшит толчею и позволит более надёжно обезопасить избирателей, которые входят в группы риска».

Планируется, что в среду накануне выборов избирательные участки будут работать с 16 до 20 часов, в четверг — с 9 до 16 часов, а в пятницу — с 9 до 21 часа.

Учитывая распространение вируса COVID-19, предлагается также изменить порядок, в котором избиратели, чьё состояние здоровья не позволяет явиться на участок, могут подать заявку на голосование по месту своего нахождения. Предусмотрено, что заявку о голосовании по месту своего нахождения не нужно будет доставлять в участок, а избиратель, члены его семьи или доверенное лицо смогут подать ее в электронном виде или по почте.
В то же время в случае, если кто-либо из сотрудников, которые должны были работать на избирательном участке, заразился COVID-19 и членам избирательной комиссии была предписана самоизоляция или карантин, то участок будет закрыт. Избиратели будут направлены на ближайшие участки.

Также будет возможность в случае необходимости организовать голосование по месту нахождения избирателей в дни, предшествующие выборам. «Это позволит обслужить большее количество избирателей, если в связи с угрозой вируса Covid-19 будет получено большее, чем обычно, количество заявок на голосование по месту нахождения», полагает министерство.

В то же время предусмотрена возможность для голосования не только на своём избирательном участке , но и на любом другом участке города Риги.

Учитывая опыт предыдущих выборов в Европейский парламент, когда технические решения по каким-либо причинам могут оказаться недоступными, предусмотрена возможность, что в этом случае избиратель, не приписанный к данному участку, может проголосовать в регистрационном конверте. Когда работа системы будет восстановлена, участковая комиссия в системе убедится, что избиратель ранее не зарегистрировался на другом избирательном участке. Если избиратель за то время, что система не работала, проголосовал на другом избирательном участке, то голос, поданный в регистрационном конверте, аннулируется.
Новость перепечатана из Латвийского национального агентства новостей LETA.