logo

Aktualitātes

Глава комитета жилья и среды Цепуритис должен уйти в отставку из-за непрофессионализма и правового нигилизма

Председатель комитета жилья и среды Рижской думы Эдмунд Цепуритис должен уйти в отставку! Непрофессиональная работа и правовой нигилизм руководителя комитета, которые подтвердило заключение министерства среды и регионального развития, вредят рижанам, считают депутаты фракции партии «Честь служить Риге» в Рижской думе.

29 декабря прошлого года, между Рождеством и Новым годом, в большой спешке, включив вопрос в повестку дня заседания думы как чрезвычайный, коалиция Рижской думы проголосовала за предложенные господином Цепуритисом обязывающие правила о выборе способа производства теплоэнергии. Депутаты коалиции проголосовали за них, несмотря на множество возражений оппозиционных депутатов и аргументов о том, что правила нанесут рижанам вред и существенные убытки и при этом не будут способствовать улучшению качества воздуха.

«Господин Цепуритис допустил существенное нарушение — обязывающие правила были переданы на голосование на заседании Рижской думы без предварительных консультаций с обществом, как того требует закон, — отметил председатель фракции партии «Честь служить Риге» Юрис Радзевич. — Нежелание подключать общество, жителей рижских районов к решению вопросов, которые окажут заметное влияние на многих рижан — и домохозяйства, и предпринимателей, а также нарушение правил свидетельствует о правовом нигилизме.Характерно, что список, который представляет господин Цепуритис, перед выборами обещал привлечь жителей к принятию решений, подчеркивая, что открытость и участие общества — это лучший рецепт против коррупции. В данном случае можно сделать вывод, что эти обещания были пустым звуком, потому что дела говорят прямо противоположное», — заявил Радзевич.

Эксперты министерства среды и регионального развития также отметили существенные недостатки в продвигаемых коалицией Рижской думы обязывающих правилах о выборе способа производства теплоэнергии. Министерство не согласовало правила из-за отсутствия консультаций с обществом, а также недостатка ясного видения финансовой поддержки жителей, которая должна сопутствовать введению ограничений.

Объявленная господином Цепуритисом война против тех, кто не пользуется услугами центрального отопления, в настоящий момент не имеет ясного механизма поддержки жителей. Во-первых, она потребует от жителей огромных вложений. Во-вторых, «Латвэнерго» по-прежнему использует газ для производства теплоэнергии, которая поставляется рижанам, и каждый видит последствия этого по своим счетам. В-третьих, во многих местах альтернатива невозможна, например, скорее всего, не удастся получить разрешение на установку солнечных панелей в историческом центре города. Эти правила намеренно были поданы в конце года, чтобы общество их не заметило и не высказало возражения. Этот план коалиции провалился, и ей придется разъяснять обществу свой замысел.

«Правила нужно писать, исходя из критериев качества воздуха, а о том, дорог или нет имеющийся вид отопления, жители в состоянии решить сами», — уверен Радзевич. «Нынешняя коалиция уже допустила достаточно много ошибок, пора взять на себя ответственность за них и подать в отставку», — подчеркнул он.

В своем заключении министерство среды и регионального развития отмечает, что из всех видов сырья, которые используются для отопления, главным источником загрязнения воздуха является биомасса, а не другие виды ископаемого топлива. Кроме того, в Риге прежде всего нужно провести мероприятия по сокращению загрязнения воздуха в транспортной сфере, которая до сих пор является одним из основных источников эмиссии газов, создающих тепличный эффект.

Министерство также обоснованно указало, что прежде, чем вводить разнообразные запреты, Рижская дума должна предусмотреть программу финансовой поддержки или провести оценку других видов финансовой помощи.