logo

Aktualitātes

В этом году Рижская дума выделила 1,2 млн. евро на 78 проекта по реновации зданий, имеющих культурно-историческое значение

В пятницу, 26 апреля, комиссия по деградирующим среду зданиям утвердила результаты конкурса по муниципальному софинансированию реставрации фасадов. В этом году в рамках конкурса планируется реализовать  78 проектов на сумму 1, 2 млн. евро..

В этом году приоритет был отдан т. н. малым проектам, предусматривающим реставрацию элементов фасада. Комиссия выделила софинансирование самоуправления 16 проектам на сумму 73 тысячи евро.

Будут отреставрированы исторические деревянные двери дома на ул. Бривибас 40,  на ул. Авоту 23A. У памятника местного значения – церкви св. Альберта на ул. Лиепаяс 38 – будут отреставрированы деревянные окна.

Комиссия утвердила 62 проекта, поданных на Большую программу конкурса, которая предусматривает восстановление фасада. На эти цели выделено 1, 13 млн. евро.

При софинансировании самоуправления будут отреставрированы следующие дома – на ул. Бруниниеку 75D, ул. Кр. Валдемара 22, 67 и 92, ул. Звейниеку 14А,

Всего в этом году на конкурс было подано 133 проекта на сумму 2, 2 млн. евро. На большую программу было 112 претендентов, на малую – 21.

38 проектов комиссия оставила без рассмотрения, поскольку они не соответствовали положению конкурса. У некоторых претендентов был долг по налогу на недвижимость.

Конкурс проектов на реставрацию фасадов Рижская дума проводит уже четвертый год. Если в 2016 году было обновлено 20 зданий, то в прошлом уже 79.

В рамках конкурса владельцы домов могут получить до 20 тысяч на реставрацию фасадов и до пяти тысяч на реставрацию элементов фасадов.

Деньги выплачиваются только после выполнения работ.