logo

Aktualitātes

В рижских школах больше не будет второй смены

Рижский Французский лицей начинает 2018./2019 учебный год в двух зданиях, что позволит обеспечить обучение всех школьников в одну смену. 1-6-е классы будут учиться на ул. Менесс 8, а ученики 7-12-х классов вернутся в историческое здание лицея на ул. Кр. Валдемара 48, которое полностью реновировано. Таким образом, ни в одной из рижских школ больше не будет второй смены, хотя в некоторых школах с большим количеством учащихся время начало первого урока в разных классах может отличаться.

Обновленное здание Рижского Французского лицея в понедельник, 27 августа, осмотрели руководители Рижской думы и ответственных департаментов, а также директор Французского культурного центра Жюль Бонвиаль (Gilles Bonnevialle). Затем состоялась пресс-конференция.

— Реновация Рижского Французского лицея проведена при софинансировании Европейского фонда регионального развития, и это один из первых в столице завершенных проектов с использованием средств европейских фондов. Мы продолжаем работу над пристройкой к Рижской Английской гимназии.  Новые пристройки появятся в Рижской Классической гимназии и Золитудской гимназии, — рассказал заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс. 

Председатель комитета городского имущества Рижской думы Олег Буров на пресс-конференции сообщил, что ремонтные работы в этом году проведены в 83 школах и 67 детских садах. Всего в них было вложено около 34, 9 миллионов евро.

— Мы продолжим приведение в порядок и совершенствование сети рижских учебных заведений. Сейчас отмечается все больший спрос на библиотеки, необходимо создавать филиалы Дома негосударственных организаций. Большим вызовом в сфере образования станет постепенный переход на латышский язык. Для его успешной реализации необходимо провести дополнительные мероприятия, в том числе, предусмотреть ставки помощников учителей. Большого внимания требует и содержание всеобщего образования, основанное на компетентностном подходе. Сначала нужно подготовить педагогов, и только после этого новый подход станет полезным для детей, — заявила председатель комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане.