logo

Aktualitātes

В Зале почета памятника Свободы открыта экспозиция фотографий

В рамках Дней европейского культурного наследия, которые проходят с 14 по 16 сентября, во вторник в Зале почета Памятника Свободы была торжественно открыта экспозиция фотографий об истории памятника и установлен знак памятника культуры.

Инициатива по созданию в помещении Памятника Свободы репрезентативного помещения была реализована в 2011 году.

Директор Агентства памятников Гунтис Гайлитис считает, что Зал почета стал одной из самых популярных достопримечательностей  Риги. Он также отметил высокое качество реставрации Памятника Свободы.  В 2015 году  отмечалось 80 лет со дня открытия этого символа государственности Латвии, единства латышского народа, независимости и свободы. Никогда, со дня открытия, памятник не был в таком хорошем состоянии.

На выставке представлены уникальные фотографии с открытия монумента, празднования юбилейных дат и различных церемоний, которые на протяжении 80 с лишним лет проходили у подножья памятника.

Фотографии для экспозиции подобраны в сотрудничестве с Латвийской Национальной библиотекой, Латвийским государственным архивом кинофотодокументов, министерством обороны, министерством образования, Госканцелярией, музеем баррикад 1991 года, Государственной полицией, Музеем мореходства и истории Риги, историками и профессиональными фотографами.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Латвии, выставку проводит Рижское агентство памятников совместно с объединением культурных учреждений Рижского самоуправления, управлением церкви св. Петра, Домского собора.