logo

Aktualitātes

В Вецриге четвертый год проходит Riga street food festival

В субботу, 18 января, в Старой Риге уже в четвертый раз состоялся организованный Live Rīga фестиваль уличной еды или „Riga Street food festival 202”. Шестнадцать шеф-поваров рижских ресторанов вышли из теплых помещений ресторанов, чтобы представить свои интерпретации латвийской уличной еды. Мероприятие состоялось на перекрестке улиц Калькю и Вальню, оно захватило и площадь Ливов.

В этом году подготовленные поварами гастрономические приключения дополняли и перфомансы уличного искусства.

В мероприятии принимали участие рестораны: „Aqua Luna”, „Centrālais Gastro tirgus”, „Čarlstons”, „Entresol”, „Ferma”, „Garage”, „Hercogs”, „Kolonāde. Mūsu stāsti..”, „Koya”, „Osta”, „OZO restorāns”, „Stage 22”, „Steiku haoss”, „St. Petrus”, „Tinto”, „Valmiermuižas alus vēstniecība Rīgā”.


Можно было попробовать такие предложенные шеф-поварами блюда как мясо лани на плетеном хлебе с латгальским салатом, крем из горчицы и фруктово-тыквенный чатни, филе форели на гриле с вяленой свеклой и тминно-йогуртным соусом, говяжий стейк с тушеной капустой, груботто с тушеными овощами и хумусом из пряных растений, солодовый крем-брюле и многое другое.

Riga Street food festival стал самой сумасшедшей январской традицией. Это мероприятие ежегодно посещают тысячи человек. Рижский фестиваль уличной еды получил высокую оценку на латвийских и международных конкурсах, в том числе, и на конкурсе «Best Event Awards World», где в 2018 году»Riga Street food festival» был признан третьим лучшим публичным мероприятием в мире.

*Подготовлено и публикуется на основе информации отдела общественных отношений Рижской думы.