logo

Aktualitātes

Встречи с жителями Иманты

На этой неделе мы два вечера встречались с жителями Иманты. Цель подобныз встреч – развивать движение, которое позволило бы горожанам активно включиться в развитие Риги. В них принимают участие жители,  готовые принимать активное участие в совместном развитии Риги, а также ответственные работники ряда департаментов, готовые поддержать инициативы жителей.

Иманта – одна из самых больших рижских окрестностей, в ней проживает 50 000 жителей, поэтому для нее особенно важна организация сообщения. По утрам жителям Иманты приходится стоять в пробках по направлению к центру. Жители надеются, что снизить нагрузку на улицы поможет строительство путепровода на ул. Дурбес и соединение Юрмалас гатве и ул. Даугавгривас. Присутствовавший представитель департамента сообщения пояснил, что в настоящее время проект приостановлен, но работу над ним планируется возобновить.

Второе «узкое место», затрудняющее автомобильное движение и причина ежедневных пробок — длинные очереди машин у железнодорожного переезда, соединяющего Иманту и Золитуде, на ул. Золитудес. Департамент сообщения обещает, что порядок в организации сообщения будет наведен до реализации проекта «Rail Baltica».

Проблемой для многих жителей являются не обустроенные из-за разных видов собственности внутренние дворы. Исполнительные дирекции города Риги каждый год планируют и проводят работы по реновации дворов, однако важно иметь в виду, что они могут проводиться только на земле самоуправления.

Если земельный участок является общей собственностью владельцев квартир, то проводить на нем ремонты возможно только при условии, если владельцы квартир принимают решение об их необходимости и путях финансирования. Если земля принадлежит третьему лицу, то с ним владельцы квартир и должны договариваться о ремонте двора.

Улучшение сообщения во внутренних дворах

Жители Иманты также обратили внимание на то, что необходимо больше внимания уделять созданию так называемых «карманов» возле школ и детских садов, особенно возле тех, что находятся во внутренних дворах.

В собрании принимали участие и на вопросы жителей отвечали вице-мэр Олег Буров, а также представители департамента жилья и среды Рижской думы, департамента сообщения, исполнительной дирекции и «Ригас наму парвалдниекс».

Хотим сказать большое спасибо жителям за участие и призываем и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

Будем создавать Ригу вместе!