logo

Aktualitātes

Возле рижской 75-й средней школы будет футбольный стадион и площадка для активного отдыха

Во вторник, 21 августа, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс и президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспар Горкшс посетили 75-ю среднюю школу (улица Огрес 9) и на месте познакомились с имеющейся школьной инфраструктурой, а также договорились о сотрудничестве по ее развитию.

С ними были председатель комитета городского имущества Олег Буров и генеральный секретарь Латвийской футбольной федерации Эдгар Пукинскис, ответственные за реализацию договора о сотрудничестве между городом Рига и ЛФФ.

Заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс сказал: — Неделю назад Рига подписала договор о сотрудничестве с Латвийской футбольной федерацией, который должен способствовать развитию не только футбола, но и  здорового образа жизни в целом. Поэтому мы все сегодня встречаемся возле 75-й средней школы в Кенгарагсе, где  начнется практическая реализация этого договора. Президент Латвийской футбольной федерации Каспар Горкшс подчеркнул:

— Развитие, доступность и многообразие футбольной инфраструктуры в столице – это насущная необходимость для того, чтобы Футбольная федерация  вместе со своими партнерами могла добиться  роста популярности футбола, качества активного образа жизни и вовлеченности в него людей. Оборудование спортивной площадки возле рижской 75-й средней школы станет важным шагом в реализации недавно подписанного договора о сотрудничестве с Ригой, который предусматривает сотрудничество и в других связанных с футболом областях. Футбольная федерация заинтересована в том, чтобы как можно больше людей приходили в этот вид спорта, и широкая доступность футбольных полей большого размера этому способствует.

Кроме того, у ЛФФ есть амбициозные планы по приему в Риге крупных международных молодежных и женских турниров, таким образом доказав, наш город и Латвийская футбольная федерация являются надежными партнерами и на международном уровне.  Инвестиции в  футбольную инфраструктуру приближают эту цель.

— Футбольное поле размером примерно 110 на 72 метра будет занимать большую часть территории школы, Вместе с федерацией мы планируем построить на стадионе трибуну с навесом, рассчитанную на 1000 зрителей. Будут также раздевалки для игроков и судей,  конференц-зал, хозяйственное помещение и необходимые удобства, — рассказал председатель комитета городского имущества Рижской думы Олег Буров.

На территории 75-й рижской средней школы предполагается оборудовать и мультифункциональную площадку для игры в баскетбол, волейбол и теннис. Будет установлено оборудование для занятий физкультурой под открытым небом, устроены четыре беговые дорожки длиной примерно 108 метров и сектор для прыжков в длину. На спортплощадке будут установлены и корзины для игры в стритбол. Территория школы будет огорожена забором и благоустроена. Планируется обновить газон, покрытие дорожек и улицы, привести в порядок зеленые насаждения.

— Вопрос о создании футбольного стадиона и строительстве зрительских трибун  возле 75-й рижской средней школы ЛФФ планирует рассмотреть 4 сентября на заседании комитета по инфраструктуре и региональному развитию. Бесспорно, что реализация этого проекта улучшит возможности для занятий футболом и другими видами спорта не только для школьников, но и всех жителей района, города, а это и есть наша общая цель, — обратился к присутствующим генеральный секретарь Латвийской футбольной федерации Эдгар Пукинскис.

3 июля Рижская дума подписала договор о сотрудничестве с Латвийской футбольной федерацией, предусматривающий развитие футбола в городе, совершенствование и развитие футбольной инфраструктуры, а также сотрудничество в области поддержки здорового образа жизни среди детей школьного возраста. Стороны намерены сотрудничать и в организации проектов социальной ответственности, а также  обеспечении  связанного с футболом образования и обучения, в том числе обучения тренеров и других спортивных специалистов.