logo

Aktualitātes

Буров: «Руководство РД вводит общество в заблуждение, подвергнув цензуре пояснения департамента недвижимости Госконтролю»

По мнению Олега Бурова, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и ее руководство в целом дают публичные комментарии о результатах ревизии Госконтроля департамента недвижимости, не понимая муниципальной системы управления имуществом. К тому же, подготовленные департаментом пояснения Госконтролю были подвергнуты цензуре, что ввело в заблуждение и ревизоров, и общество.

«Уже на протяжении многих лет департаменту недвижимости поручено управление собственностью, которая необходима для выполнения функций образования, культуры, спорта, безопасности и здравоохранения, а также планирование инвестиций и вложения, и это не что иное, как централизация функций, в то время, как жилищная политика и жилой фонд самоуправления находятся в ведении другого учреждения — департамента жилья и среды», — говорит О. Буров.

Работа департамента имущества находится на высоком уровне

O.Буров отмечает, что в предыдущие десять лет самоуправление постепенно занималось и занимается оборудованием автоматической системы пожаротушения (АСП). Они уже оборудованы в зданиях всех дошкольных учреждений, специальных школ, школ-интернатов, а также в зданиях, имеющих высокую культурно-историческую ценность. В настоящее время 75% общеобразовательных школ оборудованы АСП, еще 6% оборудованы частично, поскольку работы по реконструкции проводятся поэтапно. При последовательном продолжении этой работы она будет выполнена на 100% в ближайшие пару лет.

«Что же касается покупки жилых домов, то решение об этом принимал не департамент недвижимости, а Рижская дума путем голосования, к тому же, жилищную политику самоуправления планирует и проводит совсем другое учреждение — департамент жилья и среды, а не недвижимости. Управление муниципальными жилыми домами и отдельными квартирами также находится в ведении департамента жилья и среды», — подчеркнул О. Буров.

Таким образом очевидно, что скрывая информацию об этом факте, руководство Рижской думы ввело в заблуждение и Госконтроль, и общество в целом.

«Создается впечатление, что коалиции очень хочется «повесить всех собак» на департамент недвижимости, чтобы, распространив вводящую в заблуждение и неполную, а иногда и недостоверную информацию, заменитьпрофессионалов в департаменте на приближенных к себе людей», — заявил Буров.

О. Буров уверяет, что в настоящее время его бывшие коллеги подвергаются моббингу, специалистам департамента запрещено публично высказывать свое мнение.

«Работу любого учреждения можно улучшить, и ревизии ГК помогают увидеть направления, на которых эти улучшения необходимы. В департаменте имущества наверняка также можно улучшить и учет имущества, и его обследование, но могу заверить, что уже сейчас эти процессы находятся на очень высоком уровне», — уверен О. Буров.

• Подготовлено и перепечатано из Национального агентства новостей LETA