logo

Aktualitātes

Буров: «Руководство думы должно взять на себя ответственность за травмы, которые рижане получили из-за неубранных улиц»

«Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис и его заместитель Вилнис Кирсис должны взять на себя политическую ответственность за все те травмы, которые вчера получили рижане при падении на нечищеных и скользких улицах Риги», — заявил депутат Рижской думы и председатель партии «Честь служить Риге» («ЧСР») Олег Буров.

Экстремально скользкие тротуары в столице не следствие погодных условий, как это пытается преподнести руководство думы, а результат его безответственности и бездействия. Исходя из прогноза погоды, который был известен заблаговременно, службы должны были своевременно подготовиться к тому, чтобы посыпать улицы солью и песком. Реагенты нужно было использовать еще до гололеда, ведь прогноз был известен. Но бездействие и неспособность принимать решения поставили пешеходов, в отличие от автомобилистов, в незавидную ситуацию.

Чтобы прикрыть свою беспомощность, руководители думской коалиции перекладывают вину на частных собственников и погодные условия. Если выпал снег, который не был ни толком убран, ни вывезен, то, узнав прогноз об оттепели, каждый, кто взялся руководить городом, должен был понять, что при таянии снега тротуары без надлежащей обработки реагентами превратятся в катки, и нужно принимать соответствующие меры. Безответственность и неспособность принимать решения привела к травмам – очень многие рижане получили переломы, ушибы. Господа Стакис и Кирсис должны взять политическую ответственность за это свое бездействие и признать, что они не справляются с управлением городом. Также и исполнительный директор Риги, который, в том числе, отвечает за состояние рижских улиц и который, исходя из опыта своей работы, должен был знать, как зимой проводятся работы по содержанию дорог и улиц, не выполнил свои трудовые обязанности и не предпринял ничего, чтобы предотвратить   катастрофическую ситуацию, создавшуюся в Риге 14 декабря. Руководство города даже не в состоянии убрать территорию вокруг своего рабочего места, на Ратушной площади снег тоже не убран, она не посыпана, и покрылась льдом.

Это не первый гололед, который переживает Рига, но ситуацию, когда невозможно было передвигаться в самом центре Риги, даже по самым широким тротуарам – на бульваре Аспазияс, Бривибас, улицах Тербатас, Стабу, не говоря уже об улицах и территориях в микрорайонах — рижане еще не переживали. Это следствие безответственного решения о содержании улиц. Тревожит, что это не последний ледяной дождь нынешней зимой. Это значит, что и в дальнейшем рижане не будут защищены от травм на улицах своего города.

«Поэтому ЧСР поддерживает инициативу фракции «Согласие» об отставке председателя Рижской думы и его заместителя. Надеемся, что ее поддержат и депутаты фракции «Русского союза», несмотря на то, что эта фракция во многом обеспечивает функционирование нынешней коалиции», говорит Буров.